SUDESTE INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS DA 2ª ETAPA

A tarde de sexta-feira foi de mais provas de alto nível no Sudeste Infanto-Juvenil no Corinthians. Confira o desempenho dos corintianos nas provas da etapa:

100 peito

O infantil 1 feminino abriu as disputas da tarde com Kamila Absy (1:27.79), Isabella Moliner (1:31.95), Michelli de Souza (1:39.48) e Mariana Ferreira (1:41.11). No infantil 2, veio a terceira vitória corintiana na competição com Heloiza Alves (1:18.56). Também nadaram Laura Cruz (1:22.70), Isabella Ferreira (1:33.01) e Stefany Brandi (1:33.33).

No infantil 1 masculino, nadaram Wesley Mendes (1:24.29), Arthur Marques (1:28.41), Luan de Nadai (1:33.12) e Henrique Bertacco (1:33.51). No infantil 2, a participação corintiana veio com Lucas Siqueira (1:14.92), Leonardo Capello (1:18.16), Bruno Passoni (1:18.82), Gabriel Machado (1:26.36).

Abrindo o juvenil 1, no feminino, dobradinha corintiana. Thayanne Cardoso conquistou o quarto ouro da equipe (1:18.42) e Paula Chenquer ficou com a prata (1:18.97), além da quarta colocada Mariana Pereira (1:20.75). No juvenil 2, tivemos a medalha de prata de Rafaela Pereira (1:16.22).

Para fechar o 100 peito, João Gabriel Ribeiro deu início às séries masculinas com o bronze no juvenil 1 (1:11.71). No juvenil 2, Cleber Nascimento ficou com a prata (1:08.08), acompanhado dos corintianos Marco Wirthmann (1:10.79), Raphael Roque (1:14.40) e Igor Lacerda (1:14.47).

50 livre

No infantil 1 feminino, abriram as provas de velocidade Gabriela Pizani (29.71), Ana Soares (29.87), Yasmin Taba (30.63) e Isabela Machado (33.16). Na categoria maior, Marcelly Rodero (29.43), Maria Eduarda Biaco (30.31), Marina Zangirolami (30.52) e Aryane Valeck (31.78) nadaram a prova.

No infantil 1 masculino, Lucas Carnevale conquistou o bronze (27.74), além das participações de Mauri Goya (28.04) e Bruno Seppe (28.34). No infantil 2 veio mais uma medalha, prata com Gabriel Nogueira (25.57). Os outros corintianos na prova foram Rodolfo Moreira (26.96), Victor Rosalem (27.24) e Bruno Passoni (28.75).

No juvenil 1 feminino, Juliana Oliveira conquistou a prata (28.89) e Veridiana Ribeiro nadou para 30.34. No juvenil 2, Gabriela Bertacco fez 31.08.

Entre os velocistas no masculino, Gabriel Ferreira também ficou com a prata (25.34), além de Julio Cesar Magalhaes (26.53), Guilherme Gomes (26.72) e Guilherme Toledo (27.85) que também nadaram a prova. No juvenil 2, Renan Soares (25.77), Marco Wirthmann (25.83) e Roni Maeda (27.18) foram os representantes alvinegros.

100 borboleta infantil

Natália Amano começou muito bem a prova, conquistando a prata no infantil 1 (1:08.46). Também nadaram Leticia França (1:11.39), Laura Bonini (1:15.58) e Ingrid Prinzhofer (1:17.52). No infantil 2, o quinto ouro veio com Stefany Brandi (1:07.29), bronze para Marcelly Rodero (1:12.05) e a participação de Heloiza Alves (1:12.63) e Marina Zangirolami (1:15.07).

No infantil 1 masculino, uma boa prova e medalha de prata para Kainan de Jesus (1:04.58), junto com a participação de Bruno Seppe (1:14.86) e Mauri Kendy (1:21.00). No infantil 2 nadaram Gabriel Karasek (1:07.49), Leonardo Rossi (1:09.42), Caio Rizzini (1:13.80) e Kayky Mota (1:14.27).

Parabéns a todos pelo primeira dia de disputas, e muito sucesso no sábado pela manhã!

IMG_9676

 

Crédito da foto: Liliane Yoshino/FAP

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s