SUDESTE INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS DA 3ª ETAPA

Hoje aconteceu a terceira etapa do Sudeste no Corinthians, e as equipes infantil e juvenil conseguiram nadar a melhor etapa até agora, inclusive com os recorde do campeonato de Beatriz Lima e Silva e Andre Santos no 100 costas. Confira os resultados:

200 livre

Primeira medalha do dia veio Natália Amano, prata com 2:17.66. Também nadaram Beatriz Dizotti (2:25.42), Ana Soares (2:26.70) e Gabriela Pizani (2:30.51). No infantil 2, mais duas medalhas, com a prata de Beatriz Lima e Silva (2:13.09) e o bronze de Leticia Rodrigues (2:15.08), além das participações de Marcelly Rodero (2:19.73) e Laura Cruz (2:23.30).

A melhor prova do dia veio no infantil 1 masculino, com o pódio dominado pelo bandeirão corintiano. Vinicius da Silva ficou com o ouro (2:08.29), Kainan de Jesus levou a prata (2:12.76) e Bruno Seppe fechou o pódio com o bronze (2:14.22). Lucas Carnevale também nadou a prova (2:18.29). No infantil 2, foi a vez de Gabriel Nogueira conquistar o título de campeão (2:02.13) e Diogo Nunes ficar com o bronze (2:05.77). Também nadaram Rafael Tangerino (2:07.71) e Leonardo Rossi (2:16.55).

No juvenil 1 feminino, Melissa Yumi foi a melhor colocada (5ª com 2:18.96), seguida por Paula Chenquer (2:19.65), Ana Leme (2:22.03) e Luisa Storani (2:27.67). Na categoria maior, dobradinha com Jessica Moretti conquistando o ouro (2:08.48) e Thamires Morgado, a prata (2:13.19). Gabriela Bertacco anotou 2:24.10.

No juvenil 1, mais uma vitória, dessa vez com Andre Santos (1:59.12). Na sequência vieram Iago Moussalem (bronze com 2:02.43), Gabriel Ferreira (4º com 2:02.74) e Bruce Hanson (5º com 2:02.80). No juvenil 2, mais uma dobradinha, dessa vez com o ouro de Victor Rocha (1:55.15) e a prata de Brandonn Pierry (1:55.32), além das participações de Lucas Lima (2:00.85) e Leonardo Pagotto (2:02.34).

100 costas

Natália Amano conquistou sua segunda medalha do dia, novamente prata (1:10.67), Ainda nadaram no infantil 1 Yasmin Taba (1:15.73), Ana Soares (1:17.00) e Beatriz Dizotti (1:18.53). No infantil 2, dobradinha com o ouro de Beatriz Lima e Silva (1:08.24, novo recorde do campeonato!) e a prata de Maria Eduarda Biaco (1:10.90). Leticia Rodrigues ficou bem perto do pódio (1:11.40) e Heloiza Alves também ficou entre as 8 melhores (1:12.74).

No infantil 1 masculino, nadaram Wesley Mendes (1:12.92) e Pedro Rezende (1:16.47). Na categoria acima, Victor Rosalem conquistou a medalha de bronze (1:04.72) e também tiveram boas performances Leonardo Capello (1:06.04), Rafael Tangerino (1:06.31) e Gabriel Karasek (1:09.54).

No juvenil 1 feminino, a representante corintiana foi Nathalia Seppe (1:20.63). No juvenil 2,  Thamires Morgado ficou com a prata (1:08.02) e Rafaela Pereira mostrou versatilidade ao conquistar o bronze (1:09.88).

No juvenil 1 masculino, mais um recorde quebrado com Andre Santos (1:00.54). Iago Moussalem voltou a colocar uma medalha de bronze no pescoço (1:01.87) e também nadaram Bruce Hanson (1:05.78) e Guilherme Toledo (1:05.80). Fechando a etapa, no juvenil 2, Brandonn Pierry levou o bronze (1:01.83) e também representaram o Corinthians os atletas Roni Maeda (1:05.41) e Raphael Roque (1:11.67).

Depois da melhor etapa corintiana até agora, a equipe já soma 49 medalhas no total (13 de ouro, 21 de prata e 15 de bronze).

Boa quarta etapa para todos na tarde deste sábado!

IMG_9654

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s