PAULISTA JUNIOR: RESULTADOS DO SEGUNDO DIA

Fim de mais um dia de disputas do Campeonato Paulista Junior na piscina do Sesi Leopoldina. Muitas medalhas, recordes de campeonato e paulista além de recordes internos nas duas categorias.

Confiram um resumo das provas deste sábado:

200 LIVRE

Vitória de Bianca Avella no Junior I com 2.04.75. Bianca Rodrigues foi a quarta colocada com 2.12.95. No Junior II medalha de prata para Gabriela Rocha, 2.05.40. Gabriele Bonfim terminou na quarta colocação com 2.05.55, Camille de Paula foi a sétima com 2.10.55, Priscila de Oliveira a nona com 2.12.45 e Mariana Olguin a décima segunda com 2.13.32.

No masculino Junior I vitória com recorde de campeonato para Diego Stelzer, 1.54.31. Antonio Junior foi o quarto colocado com 1.54.31 e Guilherme Baptistela o décimo primeiro com 2.03.75. No Junior II medalha de prata para Bruno Gurian com 1.50.68. Gabriel Yoshimoto foi o quinto com 1.53.20, Marcos Vinícius fez 1.59.50 e Eduardo Amorim 1.59.94.

400 MEDLEY

Natalia Luccas nadou pela primeira vez a prova e fez bonito, venceu com 4.57.08 no Junior I. Também subiu no pódio Gabriela Mello, terceira com 5.01.28. No Junior II vitória com recorde de campeonato para Amanda Delgado, 5.00.29. Em quarto lugar terminou Luiza Moutela com 5.16.28.

No masculino Yagoh Kubagawa conquistou a medalha de prata no Junior I, 4.27.12, novo recorde interno da categoria. No Junior II Lucas Mendes foi o quarto colocado com 4.36.78.

50 PEITO

Pamela Alencar foi a quarta colocada no Junior II com 33.82, melhorando seu recorde interno da categoria. Luiza Moutela terminou na nona colocação com 35.70

No masculino Junior I Pedro Prado fez a marca de 31.76. No Junior II Matheus Louro Neto conquistou o bronze com 28.32 enquanto Arthur Pedroso foi o sexto com 29.12.

100 BORBOLETA

Gabriela Mello foi a representante corintiana no Junior I e conquistou a medalha de bronze com 1.05.61. No Junior II mais uma medalha de bronze, desta vez com Adriana Tibúrcio, 1.04.56. Também nadaram a prova Gabriela Rocha (1.04.56), Francine Meyer (1.04.91) e Juliana Santos (1.08.28).

No masculino Rodrigo Berti foi o quarto colocado com 55.54, novo recorde interno do Junior I. Diego Stelzer fez 55.56, Arthur Peres 59.29, Caio Castelan 1.00.08 e Guilherme Baptistela 1.01.86. No Junior II vitória com recorde de campeonato para Pedro Vieira (53.86) e Matheus Isidro fez 56.21.

4X200 LIVRE

No Junior I, tanto o feminino (Gabriela, Natalia, Bianca e Bianca) quanto o masculino (yagoh, Antonio, Diego e Rodrigo) venceram com recorde paulista.

O Junior II, por sua vez, conquistou duas pratas (Francine, Gabriela, Amanda, Gabriele, Matheus, Gabriel, Matheus e Bruno).

100 LIVRE

Medalha de bronze para Juliana Santos no Junior II (58.03), além de Priscila Santos (58.86), Camille Paula (59.09) e Mariana Olguin (59.84).

No Junior I masculino nadaram Diego Stelzer (52.34), Caio Castelan (52.57) e Guilherme Baptistella (52.99). Fechamos a prova no Junior II com Bruno Gurian (50.88) e Eduardo Amorim (52.32).

200 MEDLEY

No Junior I, Gabriela Mello conquistou a medalha de prata com 2:23.34. No Junior II, nadaram Amanda Delgado (2:23.03), Adriana Tiburcio (2:28.81) e Francine Meyer (2:30.61).

No masculino Junior I, Rodrigo Berti fez ótima prova e se aproximou muito do recorde do campeonato, vencendo com 2:03.46. Yagoh Kubagawa também subiu ao pódio, bronze com 2:06.62. Pedro Prado fez 2:14.92.

No Junior II, nadaram Matheus Louro Neto (2:04.87), Lucas Moelas (2:07.29), Henrique Rodrigues (2:07.43) e Arthur Pedroso (2:10.02).

50 BORBOLETA

No Junior II feminino, quem subiu ao pódio foi Francine Meyer, bronze com 29.33. Também nadaram Juliana Santos (29.82), Priscila Santos (29.87) e Adriana Tiburcio (30.07).

No Junior I masculino, dois atletas na casa dos 25 segundos, porém fora do pódio: Rodrigo Berti (25.00) e Caio Castelan (25.65). No Junior II, Pedro Vieira ficou com a prata (24.88) e Eduardo Amorim nadou para 26.18.

800 LIVRE

Bianca Avella deu sequência à boa competição que vem fazendo e quebrou mais um recorde paulista, vencendo com 8:48.59. No pódio, ela teve a companhia de sua xará Bianca Vieira, bronze com 9:23.22. No Junior II, Gabriele Bonfim ficou com a medalha de prata (9:16.51).

No masculino, duas vitórias. No Junior I, Antonio Junior voltou a ser campeão paulista depois de um longo período (8:23.89) e no Junior II, Gabriel Yoshimoto venceu sua segunda prova na competição (8:11.72). Matheus Isidro completou a dobradinha corintiana com a prata (8:22.26).

100 COSTAS

Natalia Luccas mostrou a que veio e quebrou o recorde paulista da prova, com 1:01.14. No Junior II, Isaura Maeda ficou perto do pódio, quarta com 1:05.37. Camille de Paula fez 1:09.11 e Mariana Olguin fez 1:10.13.

No Junior I masculino, o único representante corintiano foi Arthur Peres, 4º colocado com 57.45. No Junior II, nadaram Henrique Rodrigues (58.46), Marcos Vinicius dos Penedos (59.34) e Pedro Vieira (1:00.24).

4X50 LIVRE

Na categoria Junior I, o revezamento corintiano formado por Natalia (que quase bateu o recorde paulista na abertura do revezamento com 25.73), Bianca, Gabriela e Bianca conquistou a prata com 1:48.97.

No Junior II, também conquistaram a prata as atletas Priscila, Camille, Mariana e Juliana, com o tempo de 1:46.31.

No Junior I masculino, o revezamento corintiano nadou abaixo do recorde paulista, mas ficou com a medalha de prata. Caio, Guilherme, Rodrigo e Diego somaram 1:31.37.

Fechando a etapa, mais uma prata no Junior II masculino, com Eduardo, Pedro, Matheus e Bruno totalizando 1:33.85.

Parabéns a todos e uma ótima etapa final na manhã de domingo!

VALEU TIMÃO!

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s