PAULISTA JUNIOR: RESULTADOS DO ÚLTIMO DIA

Chegou ao fim o Campeonato Paulista Junior de Inverno, disputado na piscina do SESI. A última etapa marcou novas vitórias e recordes para atletas do Corinthians e encerrou as competições da categoria no primeiro semestre.

O Corinthians conquistou o troféu de segundo colocado na pontuação geral, no Junior I e no Junior II e conquistou 67 medalhas (26 de ouro, 24 de prata e 17 de bronze). Foram quebrados 16 recordes internos das duas categorias, além do recorde interno absoluto de Matheus Louro Neto na prova de 100 peito. Todos os recordistas serão homenageados durante a semana no blog.

Confira os resultados da última etapa:

400 LIVRE

Bianca Avella conquistou sua quarta vitória na competição com 4:22.15 e Bianca Vieira nadou para 4:39.82. No Junior II, duas atletas no pódio com a prata de Gabriele Bonfim (4:25.33) e o bronze de Gabriela Rocha (4:26.75).

No Junior I masculino, Diego Stelzer repetiu o feito do 200 livre e venceu a prova com recorde do campeonato (3:54.77). Antonio Junior marcou 4:03.80. No Junior II, Gabriel Yoshimoto quebrou a barreira dos 4 minutos e conquistou o bronze (3:57.91). Também nadaram Matheus Isidro (3:57.92), Lucas Moelas (4:03.36) e Bruno Gurian (4:04.15).

50 COSTAS

Natalia Luccas fechou suas provas com recorde paulista do Junior I, vencendo com 28.83. No Junior II, Isaura Maeda ficou com a quarta colocação (30.94) e no masculino Marcos Vinicius dos Penedos fez 28.16.

200 PEITO

Pamela Alencar conquistou a medalha de ouro no Junior II ficando muito perto do recorde do campeonato (2:31.79) e Luiza Vieira foi a quinta colocada (2:39.57).

No Junior I masculino, Pedro Prado fez prova de recuperação, conseguiu a melhor marca pessoal (2:23.05) e quase entrou no pódio, mas terminou em quarto. No Junior II, Matheus Louro Neto venceu mais uma vez (2:12.77) e teve a companhia de Arthur Pedroso no pódio (bronze com 2:16.69).

100 MEDLEY

No Junior II feminino, única categoria em que o Corinthians teve representantes na prova, Francine Meyer fez sua melhor prova na competição e conquistou a medalha de ouro (1:06.23), acompanhada por Isaura Maeda no pódio (1:08.77, medalha de bronze).

200 BORBOLETA

No Junior I feminino, Gabriela Mello ficou com a medalha de bronze (2:23.17), mesma colocação de Amanda Delgado no Junior II (2:22.19). Adriana Tiburcio foi a quarta colocada na maior categoria (2:23.82).

No Junior I masculino, uma boa prova de Yagoh Kubagawa (prata com 2:04.96) e no Junior II masculino o último recorde de campeonato individual da competição com Matheus Isidro, vencedor da prova com 2:01.51.

4×100 MEDLEY

Após a desclassificação do Junior I feminino, as meninas do Junior II ficaram com a medalha de prata (4:21.74 para Isaura, Pamela, Adriana e Juliana).

No Junior I masculino os atletas Rodrigo, Pedro, Diego e Caio conquistaram mais uma prata com 3:49.61. Fechando a competição veio a prata do Junior II com Henrique, Matheus, Pedro e Bruno, que somaram 3:46.62

Parabéns a toda equipe Junior pelo excelente 1º semestre de competições!

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s