PAULISTA JUNIOR: DESTAQUES DO SÁBADO

Sábado foi dia de mais duas etapas no Paulista Junior, disputado em piscina curta no SESI Vila Leopoldina. Muitos tempos fortes e provas a se comemorar na equipe corintiana. Veja quem foram os medalhistas e as imagens dos principais destaques desse sábado.

200 LIVRE

Jessica Moretti – Prata no Junior 1 – 2:04.59

Bianca Avella – Prata no Junior 2 – 2:04.56

Victor Rocha – Ouro no Junior 1 – 1:50.75

Bruno Gurian – Bronze no Junior 2 – 1:50.34

400 MEDLEY

Thalita Daroz – Prata no Junior 1 – 5:12.50

Giovanna Dorigon – Ouro no Junior 2 – 4:55.00 (recorde do campeonato)

Gabriela Mello – Prata no Junior 2 – 4:56.97

Amanda Delgado – Bronze no Junior 2 – 5:04.22

Brandonn Pierry – Ouro no Junior 1 – 4:20.12 (recordes do campeonato e interno da categoria)

Lucas Lima – Prata no Junior 1 – 4:31.42

Leonardo Pagotto – Bronze no Junior 1 – 4:34.96

Yagoh Kubagawa – Ouro no Junior 2 – 4:28.23 (recorde interno da categoria)

50 PEITO

Mayara Nascimento – Bronze no Junior 2 – 34.07

Andreas Mickosz – Bronze no Junior 2 – 28.51

100 BORBOLETA

Victor Rocha – Prata no Junior 1 – 55.10 (recorde interno da categoria)

Pedro Vieira – Ouro no Junior 2 – 53.37 (recorde do campeonato)

REVEZAMENTO 4×200 LIVRE

Junior 1 feminino – Prata com Jessica, Yasmin, Thamires e Mariana – 8:42.26

Junior 2 feminino – Ouro com Gabriela, Bianca, Giovanna e Gabriela – 8:26.84 (recorde paulista e do campeonato)

Junior 1 masculino – Ouro com Brandonn, Victor, Lucas e Leonardo – 7:30.73 (recorde paulista e do campeonato)

Junior 2 masculino – Ouro com Matheus, Bruno, Rodrigo e Yagoh – 7:27.98

100 LIVRE

Victor Rocha – Prata no Junior 1 – 50.53 (recorde interno da categoria)

Fuad Melhem – Recorde interno do Junior 2 – 49.81

200 MEDLEY

Thalita Daroz – Prata no Junior 1 – 2:25.89

Giovanna Dorigon – Ouro no Junior 2 – 2:19.38 (recorde interno da categoria)

Gabriela Mello – Prata no Junior 2 – 2:19.73

Brandonn Pierry – Ouro no Junior 1 – 2:02.38 (recordes do campeonato e interno da categoria)

Rodrigo Berti – Prata no Junior 2 – 2:02.21 (recorde interno da categoria)

Andreas Mickosz – Bronze no Junior 2 – 2:05.03

50 BORBOLETA

Renan Soares – Bronze no Junior 1 – 25.91

800 LIVRE

Jessica Moretti – Ouro no Junior 1 – 8:52.15

Bianca Avella – Ouro no Junior 2 – 8:52.49

Amanda Delgado – Prata no Junior 2 – 9:00.98

Lucas Lima – Ouro no Junior 1 – 8:08.10 (recorde do campeonato)

Leonardo Pagotto – Prata no Junior 1 – 8:34.30

Matheus Isidro – Ouro no Junior 2 – 8:10.49

Yagoh Kubagawa – Prata no Junior 2 – 8:21.51

100 COSTAS

Thamires Morgado – Prata no Junior 1 – 1:05.00

Mayara Nascimento – Bronze no Junior 2 – 1:05.92

Rodrigo Berti – Prata no Junior 2 – 54.54 (recorde interno da categoria)

Arthur Peres – Bronze no Junior 2 – 55.26

REVEZAMENTO 4×50 LIVRE

Junior 1 feminino – Bronze com Jessica, Yasmin, Thamires e Mariana – 1:49.84

Junior 2 feminino – Prata com Mayara, Gabriela, Giovanna e Bianca – 1:48.68

Junior 1 masculino – Prata com Victor, Brandonn, Renan e Lucas – 1:35.58

Junior 2 masculino – Prata com Fuad, Caio, Guilherme e Bruno – 1:31.24

Victor Rocha, ouro no 200 livre junior 1
Jessica Moretti, prata no 200 livre junior 1
Bianca Avella, prata no 200 livre junior 2
Bruno Gurian, bronze no 200 livre junior 2
Thalita Daroz, prata no 400 medley junior 1
Pódio corintiano no 400 medley com Giovanna Dorigon (ouro e recorde do campeonato), Gabriela Mello (prata) e Amanda Delgado (bronze)
Mais um pódio alvinegro, esse com Brandonn Pierry (ouro e recorde do campeonato), Lucas Lima (prata) e Leonardo Pagotto (bronze)
Ouro e recorde interno para Yagoh Kubagawa no 400 medley junior 2
Mayara Nascimento, bronze no 50 peito junior 2
Andreas Mickosz, bronze no 50 peito junior 2
Victor Rocha, prata e recorde interno no 100 borbo junior 1
Pedro Vieira, ouro e recorde do campeonato no 100 borbo junior 2
Victor Rocha, prata e novo recorde interno no 100 livre junior 1
Thalita Daroz, prata no 200 medley junior 1
200 medley junior 2: Giovanna Dorigon (ouro e recorde interno) e Gabriela Mello (prata)
Ouro, recorde do campeonato e recorde interno para Brandonn Pierry no 200 medley junior 1
No junior 2, prata para Rodrigo Berti e bronze para Andreas Mickosz
Renan Soares, bronze no 50 borbo junior 1
Jessica Moretti, campeã do 800 livre junior 1
Bianca Avella e Amanda Delgado, dobradinha no 800 livre junior 2
No 800 livre junior 1, Lucas Lima campeão com seu primeiro recorde de campeonato paulista e Leonardo Pagotto com a prata
800 livre junior 2: Matheus Isidro e ouro, Yagoh Kubagawa de prata
Thamires Morgado, prata no 100 costas junior 1
Mayara Nascimento, bronze no 100 costas junior 2
100 costas junior 2: Rodrigo Berti (prata com recorde interno) e Arthur Peres (bronze)
Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s