BRASILEIRO JUNIOR, DIA 3: DESTAQUES E IMAGENS DA SEXTA-FEIRA

Andreas Mickosz, o único medalhista de ouro da sexta-feira (Foto: Satiro Sodré/SSPress)

O Campeonato Brasileiro Junior teve sequência na tarde dessa sexta-feira, com mais medalhas, recordes e comemorações para os nadadores do Corinthians.

Amanhã, a competição chega ao seu fim com ótimas provas para nossa equipe. Para o pessoal nascido em 1995, é a última experiência em campeonato junior, o que é sempre um momento marcante.

Confira o que rolou na piscina do Fluminense hoje!

Para abrir o dia, Yasmin Preusse entrou na final do 100 livre junior 1, ficando com a 7ª colocação (59.30).

No Junior 2, foi a vez de Natalia de Luccas cair na água e conquistar a medalha de prata, sua terceira aparição no pódio nessa competição (56.69).

No masculino Junior 1, mais uma bela prova de Victor Rocha, que também levou a prata (51.22). Na primeira etapa, ele havia feito 50.91 na abertura do revezamento, sua melhor marca pessoal.

Giovanna Dorigon (Aniele Nascimento/ Gazeta do Povo)

Na próxima prova do programa, o 200 peito, Giovanna Dorigon conquistou sua segunda medalha na competição, levando a prata para casa (2:36.98). Joana Zenebon também esteve na final e conquistou a 5ª colocação (2:42.64).

No junior 1 masculino, medalha de prata para o atleta Cleber Nascimento, melhorando uma posição em relação ao medley de ontem (2:22.94).

A vitória solitária do Corinthians na etapa veio no junior 2, com Andreas Mickosz, novo recordista do campeonato (2:14.07)! Também disputaram a final Arthur Pedroso (2:18.20) e Gabriel Freitas (2:18.66, ele que havia feito sua melhor marca pessoal na eliminatória).

Na prova seguinte, 4 finalistas corintianas no 200 medley junior 2. Gabriela Mello fez uma prova de superação e conquistou a medalha de prata (2:20.69). Giovanna Dorigon voltou ao pódio ao conquistar o bronze (2:23.92), Amanda Delgado foi a 4ª (2:24.91) e Bianca Avella, a 5ª (2:26.45). O tempo de Gabriela Mello ainda superou seu próprio recorde interno, que havia estabelecido recentemente no Campeonato Paulista.

Ainda no 200 medley, foram dois finalistas no junior 1 masculino (Lucas Lima, 6º com 2:09.42 e Cleber Nascimento, 8º com 2:12.43) e mais um no junior 2 (Yagoh Kubagawa, 4º com 2:08.36).

Para fechar a rápida 3ª etapa, medalha de prata nos revezamentos 4×50 medley misto, tanto no junior 1 quanto no junior 2.

Parabéns aos nadadores corintianos, comissão técnica e staff por mais essa etapa, e que a última lembrança da piscina do Fluminense seja a melhor possível!

*

(Fotos: Orizio Junior)

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s